Componentes Comunidad

Nuestra misión es ayudarte

 Equipo directivo

 

PUESTO NOMBRE Y APELLIDOS
Directora General Encarna Suárez Perdigones, R.J.M.
jmelcuco@jesusmaria-elcuco.net 
Directora de Área Pedagógica de Ed. Infantil y Primaria Cristina Alcalá Barberá
dirprimariaelcuco@jesusmaria-elcuco.net
Director del Área Pedagógica
de E.S.O. y Bachillerato
Francisco Javier Moreno Caro
dirsecundariaelcuco@jesusmaria-elcuco.net
Directora del Área Pastoral Ana García Ruiz
elcucopastoral@jesusmaria-elcuco.net
Administradora Mariola Pulido Orellana
admincuco@jesusmaria-elcuco.net

 Claustro de profesores

TUTORES/AS DE EDUCACIÓN INFANTIL
Sebastián Alonso de Medina del Río

Julia Benítez Vázquez

Silvia Osorio Gamero
Elena Ruiz Pomar
Lola Sánchez Guijarro
Noelia Ucha Días
TUTORES/AS DE EDUCACIÓN PRIMARIA
Cristina Atienza Llamas
Ismael Carrera González
María Cote Danieri
Virginia Fernández Domínguez
Inmaculada López Cía
Gloria Moreno Martínez
Alberto Moreno Sabariego
Macarena Núñez Mirón
Carmen Ortega Huertas
Elena Pacheco Molina
David Sánchez Castellano
Ana Vergara Sánchez-Briñas

 

OTRO PROFESORADO DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA
Cristina Alcalá Barberá

Aida Alvarado Aguilar

Mercedes Barrera Moreno

Esteban Benítez Domínguez

María Cerezo Zamorano

Alberto Espinosa García
Silvia Guerrero Cobo
Zurema León Pozo
Daniel Millán Rendón

Jenifer Soto Torres

José Manuel Suárez Mula

Carmen Villaseca Delgado

 

TUTORES/AS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (ESO)
Diego Cabrales Pérez

José María Cobos Valverde

Inmaculada Díaz Beato
Ana García Ruiz 
Montserrat Luna Viladiu
Javier García Pastor
Inés Polo Ayllón
 Javier Vidal Perea

 

TUTORES/AS DE BACHILLERATO
Estefanía Pala Caballero
Rocío Peña Hernández
Mª Ángeles Pérez Montes
Rosa Isabel Sánchez Ruiz

 

J

OTRO PROFESORADO DE ESO Y BACHILLERATO
María García Collantes

Fátima González Castrelo  

Mercedes López Muro

Montserrat Martín García

Francisco Javier Moreno Caro

Julio Montero Vázquez
Rocío Moyano Zamorano
Alberto Nieto Magnien
Auxiliadora Reina Alfaro
Eduardo Roldán Hierro

José Manuel Suárez Mula

Encarna Suárez Perdigones, RJM

 

 Consejo Escolar

PUESTO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente Francisco Javier Moreno Caro
Representates Entidad Titular

Cristina Alcalá Barberá (Secretaria)

Mª del Mar Carles Gassín. RJM

Encarna Suárez Perdigones . RJM (Presidenta Consejo Comunidad Educativa) 

Representantes de Profesores/as de los Niveles Concertados (E. Infantil, Primaria y E.S.O.)

Ana García Ruiz

Inmaculada López Cía

Elena Ruiz Pomar

David Sánchez Castellanos

Representantes de Padres/Madres de los Niveles Concertados (E. Infantil, Primaria y E.S.O)

Fernando Alonso Trujillo (Presentado por AMPA)

Bibiana Guerra Pérez 

Zurema Ruth León Pozo

Antonio David Medina Álvarez

Representantes del Personal de Administración y Servicios de los Niveles Concertados (E. Infantil, Primaria y E.S.O)

Mariola Pulido Orellana 

 

Representantes de Alumnos de los Niveles Concertados (E. Infantil, Primaria y E.S.O.):

Eduardo Segura Oliva (4º ESO)

Teresa Zuleta Casares (2º ESO)

Representantes de Profesores del Nivel no Concertado (Bachillerato) Javier Vidal Perea
Representantes de Padres/Madres del Nivel No Concertado (Bachillerato) Julio Montero Vázquez
Representantes de Alumnos del Nivel no Concertado (Bachillerato): (No hay representación)

 PAS

PUESTO NOMBRE Y APELLIDOS HORARIOS
Administración

Mariola Puliodo Orellana admincuco@jesusmaria-elcuco.net 

Mañanas: 8:00 a 14:00 horas
Secretaría Auxiliadora Gil Guerrero sec.jmelcuco@jesusmaria-elcuco.net

Mañanas: Lunes a Viernes de 11:30 a 13:00 horas

Tardes: Martes de 16:30 a 18:00 horas

Recepción

Mª José Antúnez García 

María Cordero Sánchez

Lunes, Miércoles y Viernes de 8:00 a 17:30 horas

Martes de 8:00 a 19:30 horas

Jueves de 8:00 a 18:00 horas

Personal de limpieza

Mª Carmen Campos Becerra

Antonia Carrasco López

Mª Castillo Domínguez Caballero

Milagros Domínguez Caballero

Mª Auxiliadora Grande Serrano

Personal de mantenimiento

Antonio Lobo Garrido

Pedro Trujillo Parra

 Ampa

PUESTO NOMBRE Y APELLIDOS
Presidente
Marcos David Carrillo Ruiz
Vice-Presidente Noel Millán Sánchez
Tesorero Carmen Báez Martín
Secretario Fernando Alonso Trujillo
Vocales Araceli Baena Osorio
Bibiana Guerra Pérez
María del Carmen Joyanes Abacens
Francisco Martín-Mora Nájera
Silvia Martínez Alegría
Raúl Montes Castro
Guillermo Oliva Martínez

 Alumnos

ETAPA TOTAL ALUMNADO NIÑOS NIÑAS
E.Infantil 150 87 63
E.Primaria 300 142 158
ESO 237 122 115
Bachillerato 91 41 50